新華網 正文
廣西壯族自治區人民代表大會常務委員會任命名單
2020-07-09 09:25:33 來源: 廣西日報
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

原標題:廣西壯族自治區人民代表大會常務委員會任命名單

 ?。?020年7月8日廣西壯族自治區第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

  決定任命黃世勇、劉宏武為自治區副主席。

  

黃世勇同志簡歷

  廣西日報 2020-07-09

  黃世勇,男,壯族,1961年7月生,廣西都安人,1988年1月加入中國共產黨,1981年7月參加工作,中央黨校在職研究生班經濟管理專業畢業,中央黨校研究生學歷,高級經濟師。

  現任廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員。

  1979.09-1981.07 廣西供銷學校河池分校物價專業學習

  1981.07-1985.04 廣西都安瑤族自治縣土產公司物價員、業務副組長

  1985.04-1991.03 廣西都安瑤族自治縣供銷社副股長、股長,澄江鄉供銷社副主任(其間:1986.09-1988.07廣西經濟管理干部學院計劃經濟系計劃專業學習)

  1991.03-1993.03 廣西壯族自治區價格研究所干部

  1993.03-1994.04 廣西壯族自治區物價局綜合處副主任科員、主任科員

  1994.04-1996.03 廣西建設投資開發公司職員、綜合計劃部副經理

 ?。?993.08-1995.12 中央黨校函授學院經濟管理專業學習)

  1996.03-1997.06 廣西開發投資有限責任公司法規部副經理

  1997.06-2000.09 廣西開發投資有限責任公司綜合部副經理、經理(正處級)

  2000.09-2002.07 廣西壯族自治區發展計劃委員會國民經濟綜合處副處長(正處級)

 ?。?998.09-2001.07 中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習)

  2002.07-2003.07 廣西壯族自治區財政廳經濟建設處處長

  2003.07-2005.04 廣西壯族自治區財政廳辦公室主任

  2005.04-2009.04 廣西壯族自治區財政廳副廳長、黨組成員

  2009.04-2011.12 廣西壯族自治區黨委副秘書長、辦公廳副主任(2010.06正廳級)

  2011.12-2012.03 廣西河池市委書記

  2012.03-2015.11 廣西河池市委書記、市人大常委會主任

  2015.11-2015.12 廣西壯族自治區人民政府黨組成員

  2015.12-2016.11 廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員

  2016.11-2017.07 廣西壯族自治區黨委常委、政法委員會書記,自治區人民政府副主席、黨組成員(至2017.06)

  2017.07-2020.06 廣西壯族自治區黨委常委、政法委員會書記

  2020.06- 廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席(2020.07任)、黨組成員

  第十三屆全國人大代表。廣西壯族自治區黨委第十、十一屆委員。廣西壯族自治區第十二、十三屆人大代表。

  

劉宏武同志簡歷

  廣西日報 2020-07-09

  劉宏武,男,漢族,1966年12月生,湖北長陽人,1997年8月加入中國共產黨,1989年7月參加工作,武漢測繪科技大學航測與遙感系攝影測量與遙感專業畢業,大學學歷,高級管理人員工商管理碩士,高級經濟師。

  現任廣西壯族自治區黨委候補委員,自治區人民政府副主席,自治區發展和改革委員會主任、黨組書記,自治區黨委軍民融合發展委員會辦公室常務副主任(兼)。

  1985.09-1989.07 武漢測繪科技大學航測與遙感系攝影測量與遙感專業學習

  1989.07-1993.06 能源部中南電力設計院技術員

  1993.06-1995.12 廣西北海市土地局地籍科、市建設信息中心干部

  1995.12-1999.04 廣西北海市房地產交易中心干部、副主任(正科級)

  1999.04-2000.04 廣西北海市房地產交易中心主任(副處級)

  2000.04-2001.12 廣西北海市房地產交易中心主任,市土地管理局副局長(兼)、黨委委員(2000.07任)

  2001.12-2003.02 廣西北海市國土資源局副局長、黨委委員

 ?。?001.08-2003.02 抽調任北海市工業園區管委會主任)

  2003.02-2005.06 廣西北海市委副秘書長,市工業園區管委會主任(正處級)、黨工委書記(2004.05任),市高新技術產業園區管委會副主任(2004.05兼)

  2005.06-2006.10 廣西北海市市長助理,市建設委員會主任、黨委副書記

  2006.10-2013.08 廣西北海市副市長(其間:2010.05-2012.10長江商學院高級管理人員工商管理專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位;2010.09-2011.12 掛職任國家環境保護部規劃財務司副司長)

  2013.08-2016.02 廣西賀州市委常委、副市長(2013.09任)

  2016.02-2016.07 廣西壯族自治區發展和改革委員會副主任、黨組成員

  2016.07-2018.02 廣西壯族自治區發展和改革委員會副主任、黨組副書記、巡視員(2016.08任),自治區鐵路建設辦公室主任(2016.08任)

  2018.02-2018.09 廣西壯族自治區發展和改革委員會主任、黨組副書記,自治區鐵路建設辦公室主任

  2018.09-2018.11 廣西壯族自治區發展和改革委員會主任、黨組副書記,自治區鐵路建設辦公室主任,自治區黨委軍民融合發展委員會辦公室常務副主任(兼)

  2018.11-2020.07 廣西壯族自治區發展和改革委員會主任、黨組書記,自治區黨委軍民融合發展委員會辦公室常務副主任(兼)(其間:2019.09-2020.01 中央黨校中青年干部培訓班學習)

  2020.07- 廣西壯族自治區人民政府副主席,自治區發展和改革委員會主任、黨組書記,自治區黨委軍民融合發展委員會辦公室常務副主任(兼)

  第十三屆全國人大代表。廣西壯族自治區黨委第十一屆候補委員。廣西壯族自治區第十三屆人大代表。

+1
【糾錯】 責任編輯: 蔣穎
新聞評論
010070250010000000000000011100001126215044
广东快乐十分手机助手